Помогите решить задачу: На трёх полках 90 книг. На одной из них в 2 раза меньше книг, чем на каждой из двух других. Сколько книг на каждой полке?

+1
Ответы (2)
  1. 26 октября, 20:18
    0
    Х общ=90

    х1=?, в2 <чем х2 и х3

    1) 90/3 = 30

    2) 30/2=15 (х1)

    3) 90-15 = 75 (х1 и х2)

    4) на одной 38 на второй 37

    т. к.

    х1+х2+х3=90

    15+37+38=90

    ответ: 15,37,38
  2. 26 октября, 20:20
    0
    90:3 = 30 (кн) - на каждой полке.

    30:2=15 (кн) - на 1 полке

    15*2=30 (кн) - на 2 полке