Из одного населенного пункта В другой 8:00 выехал Автомобилист А через 4 часа из другого населенного пункта навстречу ему велосипедист когда они в 14:00 встретились то оказалось что Автомобилист проехал на 480 км больше Найдите скорости велосипедиста и автомобилиста учитывая что они относятся как 3 : 17

+4
Ответы (1)
  1. 1 августа, 07:31
    0
    До встречи Авт. был в пути 6 часов, Вел. был в пути 2 часа.

    пусть х - путь Вел., тогда х+480 - путь Авт.

    найдем их скорости. (расстояние делить на время)

    скорость Авт. (х+480) / 6.

    скорость Вел. х/2.

    Знаем отношение скоростей и составляем уравнение.

    3/17 = х/2 : (x+480) / 6 = 6x / 2 (x+480) = 3x / (x+480) = 3/17.

    3 х ·17 = 3 (х+480).

    51 х=3 х + 1440.

    48 х = 1440.

    х = 30 (км) - путь Вел.

    30+480 = 510 (км) - путь Авт.

    скорость равна путь делить на время.

    скорость Вел = 30/2=15 км/ч.

    скорость Авт. = 510/6 = 85 км/ч.