а-1/а-2=4? решите уравнение

+5
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 13:22
    0
    a = 2 1/3

    Пошаговое объяснение:

    ОДЗ: a не может равняться 2.

    Умножаем обе части на a-2.

    a-1=4 (a-2)

    a-1=4a-8

    -1+8=4a-a

    7=3a

    a = 2 1/3

    Проверка:

    (2 1/3 - 1) : (2 1/3 - 2) = 4

    1 1/3 : 1/3 = 4

    4=4 - значит, верно.