Если в некоторой десятичной дроби перенести запятую вправо на одну цифру, то она увеличится на 44,46. Помогите найти эту дробь.

+1
Ответы (1)
  1. 7 июля, 17:58
    +1
    Пусть х - искомая десятичная дробь. Чтобы перенести запятую вправо на одну цифру, нужно число умножить на 10, получим число: 10*х.

    После того, как запятую в десятичной дроби перенесли вправо, число увеличилось на 44,46. Значит, стало равным х+44,46.

    Составим и решим уравнение:

    10*х=х+44,46 (перенесём неизвестные в левую часть уравнения)

    10 х-х=44,46

    9 х=44,46

    х=44,46:9

    х=4,94

    Ответ: искомая десятичная дробь равна 4,94.

    Проверим:

    Если в десятичной дроби 4,94 перенести запятую вправо на одну цифру, получим число 4,94 * 10=49,4, которое увеличится на: 49,4-4,94 = 44,46