А) Если в некоторой десятичной дроби перенести запятую вправо через один знак, то она увеличится на 44,46. Найдите дробь.

б) Если в некоторой десятичной дроби перенести запятую влево через один знак, то она уменьшится на 3,25. Найдите дробь.

+3
Ответы (2)
  1. 23 июня, 19:51
    0
    Составим уравнение: где Х это исходное значение десятичной дроби;

    Х*10=Х+44,46

    10*Х-Х=44,46

    9 Х=44,46

    Х=44,46:9

    Х=4,94.
  2. 23 июня, 20:26
    0
    В первом задании тебе все верно написали. Перенос запятой на один знак вправо равносилен умножению на 10, а перенос на один знак влево делению на 10.

    х/10 = х - 3,24

    0,1 х=х - 3,24

    0,9 х = 3,24

    х=3,24/0,9=3,6

    перенесем на один знак влево, получим 0,36

    3,6 - 0,36 = 3,24 дробь уменьшилась на 3,24!