1. Если в некоторой десятичной дроби перенести запятую в лево на один знак, то она уменьшиться на 2,16. Найдите эту дробь

2. Если в некоторой десятичной дроби перенести запятую влево на один знак, то она уменьшится на 2,88. Найдите эту дробь.

3. Как измениться среднее арифметическое нескольких чисел если каждое из них увеличить в 3, в 5 раз? Ответ обоснуйте.

4. Произведение двух чисел равно 20. Если один из множителей уменьшить на 1.6, а второе оставить без измсенений, то произведение будет равно 16. Найдите эти чсисла.

+2
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 12:54
    0
    1) Х-1/10 Х=2,16 отсюда Х=2,4

    2) Х-1/10 Х=2,88 отсюда Х=3,2

    3) увеличится соответственно в 3 и 5 раз формула рассчета средней аривметической для трех значений выглядит так:

    (а+б+с) / 3=х

    соответственно, при увеличении в 3 раза элементной базы будет:

    3 * (а+б+с) / 3=3 х

    4) система уравнений:

    ab=20

    (a-1.6) b=16

    упростим второе: ab-1,6b=16

    подставим в упрощенное второе первое: 20-1,6b=16 отсюда b=2,5

    из первого найдем а зная b: а*2,5=20 а=8