Решите систему уравнений

|5^2 х - 3^у = 16

|5^х - 3^ (у/2) = 2

расписанный ответ в документе приветствуется! (Спасите)

+1
Ответы (1)
  1. 29 мая, 05:40
    0
    Замена 5^x = a; 3^ (y/2) = b

    { a^2 - b^2 = (a - b) (a + b) = 16

    { a - b = 2

    Подставляем 2 уравнение в 1

    { a + b = 16/2 = 8

    { a - b = 2

    Складываем уравнения

    2a = 10; a = 5^x = 5; x = 1

    b = a - 2 = 5 - 2 = 3 = 3^ (y/2) ; y/2 = 1; y = 2

    Ответ: x = 1; y = 2