Мотоциклист может проехать расстояние между пунктами за 2 ч, а велосипедист-за6 ч. Однажды они одновременно отправилисьнавстречу друг другу из этих пунктов. Сколько километров проехал каждый до встречи, если расстояние между пунктами 6 окм? Решите двумя способами.

+3
Ответы (1)
  1. 26 октября, 20:31
    0
    Скорость мотоциклиста: 60/2 = 30 км/ч.

    Скорость велосипедиста: 60/6 = 10 км/ч.

    1 способ. Пусть х - время встречи.

    (30+10) х = 60

    х = 6/4 = 1,5 ч.

    Тогда мотоциклист до встречи проехал: 30*1,5 = 45 км.

    Велосипедист проехал до встречи: 10*1,5 = 15 км.

    2 способ) Пусть мотоциклисть проехал до встречи х км, тогда велосипедист проехал (60-х) км.

    Момент встречи - равенство времен движения:

    х/30 = (60-х) / 10

    4 х/3 = 60

    х = 60*3/4 = 45 км, 60-х = 15 км.