Мотоциклист может проехать расстояние между пунктами за 2 часа, а велосипедист - за 6 часов. Однажды они одновременно отправились навстречу друг другу из этих пунктов. Сколько километров проехал каждый до встречи если расстояние между пунктами 60 км.

+2
Ответы (2)
  1. 8 сентября, 06:54
    0
    60 : 2 = 30 км/ч - скорость мотоциклиста

    60 : 6 = 10 км/ч - скорость велосипедиста

    30 + 10 = 40 км/ч - скорость сближения

    60 : 40 = 1,5 ч они будут в пути до встречи

    1,5 * 30 = 45 км проедет мотоциклист до встречи

    1,5 * 10 = 15 км проедет велосипедист до встречи
  2. 8 сентября, 09:06
    0
    Скорость мотоциклиста: 60/2 = 30 км/ч, скорость велосипедиста: 60/6 = 10 км/ч.

    Пусть х - проехал до встречи велосипедист, тогда (60-х) - проехал мотоциклист за то же время:

    х/10 = (60-х) / 30

    3 х = 60-х

    4 х = 60

    х = 15, 60-х = 45.

    Ответ: 45 км; 15 км.