1.13 Три числа образуют арифметическую прогрессию. Сумма первых двух больше третьего на 30, а сумма 2-го и 3-го равна 195. Найти эти числа.

+2
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 05:52
    0
    a1+a2=a3+30 = > a1+a1+d=a1+2d+30 = > a1=d+30

    a2+a3=195 = > 2a1+3d=195 = > 5d=135 (подставили первое), d=27

    a1=57 a2=64 a3=91