Три различных числа x y z образуют в указанном порядке геометрическую прогрессию, а числа х 2 у 3z образуют в указанном порядке арифметическую прогрессию. Найти знаменатель геометрической прогрессии

+5
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 15:26
    0
    X, y, z образуют геометрическую прогрессию, тогда можно y и z выразить через x: y=x*q z=x * (q^2)

    x, 2y, 3z образуют арифметическую прогрессию.

    Воспользуемся основным признаком арифметической прогрессии:

    2y = (x+3z) / 2

    Сделаем замену y и z, по принципу, который обозначили выше:

    2 (x*q) = (x+3*x * (q^2)) / 2

    умножим все уравнение на 2/x

    4q=1+3 * (q^2)

    3 * (q^2) - 4q+1=0

    решая это квадратное уравнение находим два корня:

    q=1

    q=1/3

    q=1 нам не подходит, т. к. в условии сказано, что x, y, z различные числа, значит

    искомый знаменатель геометрической прогрессии q=1/3

    Ответ: q=1/3