Коля написал положительные числа a, b, c, которые образуют арифметическую прогрессию в заданном порядке, причем a+b+c=9. Алеша заметил, что a+1, b+1, c+3 образуют геометрическую прогрессию в заданном порядке. Найдите c.

+2
Ответы (1)
  1. 30 марта, 10:03
    0
    Если три числа а1; а2; а3 образуют арифметическую прогрессию, то выполняется равенство: а2 = (а1+а3) / 2 или 2*а2=а1+а3

    ТОгда имеем:

    2 / (a+c) = 1 / (a+b) + 1 / (b+c)

    2 / (a+c) = (c+a+2b) / ((a+b) (b+c))

    2 (a+b) (b+c) = (c+a+2b) (a+c)

    2ab+2ac+2b²+2bc=ac+a²6a²+ac+2ab+2bc

    2b²=a²+c²

    b² = (a²+c²) / 2 - условие срежнего члена арифметической прогрессии выполняется, следовательно числа a²; b²; c² образуют ар. прогрессию

    Нашли с

    Ответ: с