Сумма трех чисел, которые составляют арифметическую прогрессию, равна 18. Если первое число оставить без изменений, а из второго и третьего вычесть 2, то полученные числа составят геометрическую прогрессию. Найти эти числа

+3
Ответы (1)
  1. 28 марта, 02:00
    0
    A1 = a1

    a2 = a1 + d

    a3 = a1 + 2d

    Решаем:

    a1+a2+a3 = 18

    a2-2 = a1*q

    a3-2 = a1*q²

    a1+a1+d+a1+2d=18 = > 3a1 + 3d = 18

    a1+d-2 = a1*q

    a1+2d-2 = a1*q²

    Отнимаем от 3-го уравнения 2-е и получаем:

    d = a1*q

    Подставляем его во второе уравнение:

    a1+a1*q-2 = a1*q = > a1 = 2

    Подставляем a1 в 1-е уравнение:

    3*2 + 3d = 18

    Откуда d = 4

    В итоге получаем числа 2,6,10. Они удовлетворяют арифметической прогрессии и в сумме дают 18.

    Также числа 2, 4 (6-2), 8 (10-2) удовлетворяют геометрической прогрессии.