Три числа образуют арифметическую прогрессию. Сумма первого и второго чисел

больше третьего числа на 30, а сумма второго и третьего чисел равна 195. Найти эти

числа

+1
Ответы (2)
  1. 7 июля, 00:16
    0
    Х-первое число

    х+d - второе число

    x+2d - третье число

    1. Сумма 1 и 2 чисел больше, чем третье на 30

    х+х+d=x+2d+30

    2x+d-x-2d=30

    x-d=30

    x=30+d (1)

    2. Сумма 2 и 3 равна 195

    x+d+x+2d=195

    2x+3d=195 подставим вместо х выражение (1)

    2 (30+d) + 3d=195

    60+2d+3d=195

    5d=135

    d=27

    Из (1) найдем х=27+30=57 - первое число

    57+27=84 - второе число

    84+27=111 - третье число.

    Ответ: 57; 84; 111.
  2. 7 июля, 00:33
    0
    А - первое число

    а+в - второе

    а+2 в - третье

    {а+а+в-30=а+2 в

    {а+в+а+2 в=195

    {а-в=30

    {2 а+3 в=195

    а=в+30 (из первого) подставим во второе

    2 (в+30) + 3 в=195

    2 в+60+3 в=195

    5 в=135

    в=27 (подставим в первое)

    а=27+30

    а=57 (первое число)

    57+27=84 (второе число)

    57+27*2=57+54=111 (третье число)