Корова дала за два удоя 25 л молока. Утренний удой на 3 л больше вечернего. Сколько литров молока составила утренний удой и сколько-вечерний?

+4
Ответы (2)
  1. 6 июля, 23:26
    0
    пусть вечерний удой х, тогда

    х+х+3=25

    2 х=25-3

    х=22/2

    х=11 л вечерний удой

    11+3=14 л утренний удой
  2. 7 июля, 02:51
    0
    Всего - 2 удоя (утренний и вечерний) - 25 л.

    Вечерний - ? л.

    Утренний - ? л., на 3 л. >

    Допустим х - это вечерний удой, тогда (х+3) - это утренний удой

    х+х+3=25

    2 х=25-3

    2 х=22

    х=22:2

    х=11 (л.) - вечерний удой.

    11+3=14 (л.) - утренний удой.

    Ответ: утренний удой составил 14 литров, а вечерний - 11 литров соответственно.