Корабль шел по течению реки 2,4 часа, а против - 3,2 часа. Путь, пройденный по течению, оказался на 13,2 км больше, чем путь пройденный против течения. Найти скорость корабля в стоячей воде, если скорость течения 3,5 км/ч

+3
Ответы (2)
  1. 10 марта, 17:37
    0
    3,2-2,4=0,8

    3,2+2,4=5,6

    5,6*3,5=19,6

    19,6-13,2=6,4

    6,4:0,8=8

    ответ скорость лодки 8 км/ч
  2. 10 марта, 18:09
    0
    Собственная скорость Х км/ч,

    Скорость по течению (Х+3,5) км/ч

    Скорость против течения (Х-3,5) км/ч

    Путь по течению (Х + 3,5) * 2,4

    Путь против течения (Х-3,5) * 3,2

    Составим уравнение:

    (X+3,5) * 2,4 - (X-3,5) * 3,2 = 13,2

    2,4X + 8,4 - 3,2X + 11,2 = 13,2

    - 0,8X = 13,2 - 11,2 - 8,4

    -0,8X = - 6,4

    X = 8

    Ответ: 8 км/ч собственная скорость корабля.