Когда пограничники получили сигнал о нарушении морской границы, иностранный катер, двигавшийся со скоростью 23 км/ч, находился на расстоянии 48 км от берега. Пограничники погнались за катером. Успеют ли пограничники его догнать, если скорость катера 35 км/ч, а иностранному катеру до нейтральных вод нужно проплыть 90 км?

+4
Ответы (1)
  1. 4 июля, 23:25
    0
    90/23=3 целых 21/23 часов - иностранному катеру до нейтральный вод

    90+48=138 км - расстояние, которое нужно проплыть пограничникам

    138/35=3 целых 33/35 нужно порганичникам времени

    Приводим первое и второе значения к общему знаменателю:

    3 целых и 735/805 и 3 целых 759/805

    Из этого следует, что пограничники догонят иностранцев.

    Удачи в решении задач!