катер заметил шхуну когда она находилась на расстоянии 1 км 600 м. Сколько времени понадобится катеру, чтобы догнать шхуну, если он движется со скоростью 500 м/мин, а скорость шхуны составляет лишь 92% скорости катера. Успеет ли шхуна доплыть до нейтральных вод, если ее отделяют от них 20 км 700 м?

+5
Ответы (2)
  1. 11 ноября, 15:24
    0
    500*0,92=460 (м/мин) - скорость шхуны

    20700:460=45 (мин) - идет шхуна до нейтральных вод (про корабли не говорят "плывет")

    20700+1600=22300 (м) - расстояние от катера до нейтральных вод

    22300:500=44,5 (мин) - идет катер до нейтральных вод

    45>44,5 Следовательно катер догонит шхуну в территориальных водах.
  2. 11 ноября, 15:28
    0
    Определим скорость шхуны v2=92%v1=0,92*500=460 м/мин. Найдем разницу скоростей : v=v1-v2=500-460=40 м/мин. Найдем время за которое катер догонит шхуну t=S/v=1600/40=40 мин. Определим какое расстояние проплывет шхуна за 40 мин. S1=v1*t=460*40 = 18400 м=18 км400 м. шхуна не успеет доплыть до нейтральных вод.