Патрульный катер заметил шхуну контрабандистов, когда она находилась на расстоянии 1 км600 м от него. Сколько времени потребуется катеру, чтобы догнать шхуну, если он движется со скоростью 500 м/мин, а скорость шхуны составляет лишь 92% скорости катера. Успеет ли шхуна доплыть до нейтральных вод, если её отделяют от них 20 км700 м?

+2
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 20:31
    0
    1) 500/100*92=460 (м/мин) - скорость шхуны; 2) 500-460=40 (м/мин) скорость приближения катера к шхуне: 3) 1 км600 м: 40/м/мин=1600/40=40 (мин) потребуется катеру, чтобы догнать шхуну. 4) 460*40=18400 (м) = 18 км400 м проплывет шхуна до того момента, когда ее догонит катер. Так как шхуне, чтобы укрыться в нейтральных водах нужно было проплыть 20 км700 м, а она проплыла за 40 минут лишь 18 км400 м, значит шхуна не успела доплыть до нейтральных вод.