У двух мальчиков вместе 70 рублей, если первый отдал второму 12.5 % своей суммы, то денег у них стало бы по равно. Сколько денег было у каждого мальчика?

+2
Ответы (2)
  1. 13 мая, 12:02
    0
    Если принять сумму денег у первого мальчика за Х, то: Х-0,125 Х=35, т. к. денег у мальчиков стало поровну (70:2=35), после того, как первый отдал 12,5% своих денег второму. Решаем уравнение, получаем Х = 40. След. у первого мальчика было 40 руб., а у второго 30.
  2. 13 мая, 12:20
    0
    70:2=35 рублей стало у каждого

    х-было у первого мальчика

    х--100%

    35--87.5% (100%-12.5%)

    х=35*100:87.5

    х=40 рублей было у первого мальчика

    40-35=5 рублей первый мальчик отдал второму

    35-5=30 рублей было у второго мальчика