У двух мальчиков было 34 рублей. Первый из них потратил 75% своих денег, а второй потратил 5/6 части своих денег. После этого у них осталось 7 рублей.

Сколько сперва денег было у каждого мальчика.

+2
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 08:49
    0
    Пусть первоначально у одного мальчика было х рублей, а у второго y рублей.

    Тогда:

    x + y = 34

    (x - 0,75x) + (y - 5y/6) = 7

    x + y = 34

    0,25x + 6y/6 - 5y/6 = 7

    x + y = 34

    x/4 + y/6 = 7

    x + y = 34

    3x/12 + 2y/12 = 84/12

    x + y = 34 | * 2

    3x + 2y = 84

    2x + 2y = 68

    3x + 2y = 84

    Вычтем из второго уравнение первое:

    3x - 2x = 84 - 68

    y = 34 - x

    x = 16

    y = 34 - x

    x = 16 (руб) - - было у первого мальчика

    y = 18 (руб) - - было у второго мальчика

    Ответ: 16 руб; 18 руб.