Кенан сперва потратил 1/3 части от денег, а потом потратил 2/5 части от оставшихся денег. Сколько вначале у него было денег, если у него осталось 20 манат?

+1
Ответы (1)
  1. 15 июня, 03:47
    0
    1 - было денег

    1-1/3=3/3-1/3=2/3 (осталось)

    2/3*2/5=4/15 (потратил из оставшихся)

    1/3+4/15=5/15+4/15=9/15=3/5 (потратил всего)

    1-3/5=5/5-3/5=2/5 (составляют 20 манат)

    20:2/5=50 (манат)

    Ответ: вначале у Кенана было 50 манат

    Проверка:

    50-50*1/3=50-50/3=50-16 2/3=33 1/3 (манат)

    33 1/3*2/5=100/3*2/5=40/3=13 1/3 (манат)

    33 1/3-13 1/3=20 (манат) (что соответствует условию)