Миша и Николай имели 28 руб. Когда Миша потратил 75% своих денег, а Коля 2 / 3 своих денег, то денег у них осталось поровну. Сколько денег было у каждого мальчика?

+5
Ответы (1)
  1. 31 марта, 08:25
    0
    Х (руб) - было денег у Миши, у (руб) - было денег у Коли. Всего было 28 руб, составим уравнение: х+у=28. У Миши осталось 0,25 х (руб), а у Коли - 1/3 у (руб), т. к. осталось поровну, то 0,25 х=1/3 у. Получаем и решаем систему. Решаем методом подстановки: у = 0,75 х

    х+0,75 х=28, х=16

    у=12.