За день было продано 75% всего завезенного картофеля. До обеденного перерыва было продано 5/7 картофеля, проданного после обеденного перерыва. Сколько картофеля продано до перерыва и сколько после перерыва, если было завезено 3 1/5 т картофеля?

+5
Ответы (1)
  1. 15 июля, 13:04
    0
    Пусть х тонн картофеля было продано после обеда, тогда до обеда - 5/7 х тонн.

    Складываем уравнение:

    х+5/7 х = 3 1/5 * 0,75

    х+5/7 х = 16/5*0,75

    х+5/7 х = 12/5

    1 5/7 х = 12/5

    12/7 х = 12/5

    х = 12/5:12/7

    х = 12/5*7/12

    х = 7/5 = 1 2/5 (т) - было продано после обеда.

    7/5*5/7 = 1 (т) - было продано до обеда.

    без дробей:

    х+0,7 х = 3,2*0,75

    1,7 х = 2,4

    х = 2,4:1,7

    х = 1,4 (т) - продано после обеда.

    1,4*5/7 = 1 (т) - до обеда.

    Ответ: 1,4 т (1 2/5) картофеля было продано после перерыва и 1 т - до перерыва.