1) Велосипедист и пешеход одновременно отправились навстречу друг другу из двух пунктов, расстояние между которыми 6,2 км. при встрече оказалось, что пройденный пешеходом путь составляет 11/20 пути, проделанного велосипедистом, Сколько часов был в пути велосипедист до встречи с пешеходом, если его скорость была на 4,5 км/ч больше скорости пешехода?

2) за день было продано 75% всего завезенного картофеля. До обеденного перерыва было продано 5/7 картофеля, продан ноги после обеденного перерыва. Сколько картофеля продано до перерыва и сколько после перерыва, если было завезено 3 целых 1/5 картофеля?

+1
Ответы (1)
  1. 18 марта, 11:00
    0
    2) всего привезли 31/5=3,2 картофеля, до обеда продали 75%, т. е. 3/4*16/5=2,4 картофеля.

    пусть х - продано после обеда, тогда 5/7 х - продано до обеда, а т. к. всего продано 2,4, то х+5/7 х=2,4, 12/7 х=2,4, х=1,4 продано до обеда и 1 после обеда