Не можем решить задачу: велосипедист и пешеход одновременно отправились навстречу друг другу из двух пунктов, расстояние между которыми 6,2 км. При встрече оказалось, что пройденный пешеходом путь составляет 11/20 пути, проделанного велосипедистом. Сколько часов был в пути велосипедист до встречи с пешеходом, если его скорость была на 4,5 км/ч больше скорости пешехода?

+4
Ответы (1)
  1. 5 июля, 00:33
    0
    х км - путь велосипедиста

    11/20 х км - путь пешехода

    х+11/20 х=6,2

    31/20 х=6,2

    х=6,2:31/20

    х=4 (км) - путь велосипедиста до встречи

    6,2-4=2,2 (км) - путь пешехода до встречи

    t=S:V

    Время до встречи одинаковое

    х км/ч - скорость пешехода

    (х+4,5) км/ч - скорость велосипедиста

    4 / (х+4,5) = 2,2/х, общий знаменатель х (х+4,5)

    4 х=2,2 х+9,9

    1,8 х=9,9

    х=5,5 (км/ч) - скорость пешехода

    2,2:5,5=0,4 (час) = 24 минуты время в пути до встречи велосипедиста и пешехода