Велосипедист и пешеход одновременно отправились на встречу друг другу из двух пунктов, расстояние между которыми 6,2 км. при встрече оказалось что пройденный пешеходом путь составляет 11/20 пути, проделанного велосипедистом. Сколько часов был в пути велосипедист до встречи с пешеходов, если его скорость была на 4,5 км/ч больше скорости пешехода?

+5
Ответы (1)
  1. 20 мая, 13:35
    0
    Путь велос - х

    путь пеш - 11/20 х

    х+11/20 х=6.2

    1 11/20 х=6.2

    х=6.2:31/20

    х = 4 км - велос

    6.2-4=2.2 км - пешеход

    скор пеш - х

    скор велос - х+4.5

    2.2:х=4: (х+4.5)

    2.2 (х+4.5) = 4 х

    2.2 х+9.9=4 х

    4 х-2.2 х=9.9

    1.8 х=9.9

    х=9.9:1.8

    х=5.5 км/ч - скор пеш

    5.5+4.5=10 км/ч - скор вел

    4:10=0.4 часа - время велос