Из пунктов A и B, расстояние между которыми 4,2 км, вышли одновременно навстречу друг другу два пешехода. При встрече оказалось, что путь, пройденный первым пешеходом составляет 10/11 пути, пройденного вторым пешеходом. Через сколько часов после выхода они встретились, если скорость второго пешехода 5,5 км/ч?

+2
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 07:44
    0
    Пусть второй пешеход прошел х км, тогда первый прошел 10/11 х. Составим уравнение:

    х + 10/11 х = 4,2

    21/11 х = 4,2

    х = 4,2 : 21/11

    х = 4,2 * 11/21

    х = 2,2

    2,2 км прошел второй пешеход

    2,2 : 5,5 = 0,4 (час.)

    Ответ. через 0,4 часа.