Люди, помогите решить задачу! это 5 класс. Аэроплан совершал перелет из одного пункта в другой со средней скоростью 180 км/ч. если бы его скорость была 200 км/ч, то на тот же путь он затратил бы на 30 мин. меньше. определите расстояние между пунктами.

+2
Ответы (2)
  1. 8 сентября, 22:04
    0
    составим уравнение где х-время полета 30 мин-0.5 часа

    180 х=200 (х-0.5)

    х=5

    180*5=900 км

    Ответ: S = 900 км составим уравнение где х-время полета 30 мин-0.5 часа

    180 х=200 (х-0.5)

    х=5

    180*5=900 км

    Ответ: S = 900 км

    как то так
  2. 8 сентября, 23:14
    0
    S=180*t - расстояние при средней скорости 180 км/ч

    S=200 * (t-0,5) - расстояние при средней скорости 200 км/ч, так как левые части уравнений равны, приравняем правые:

    180t=200 (t-0.5)

    180t=200t-100

    20t=100

    t=100/20

    t=5 (час)

    180*5=200*4,5=900 (км) - расстояние между пунктами