аэроплан совершал перелёт из одного пункта в другой со средней скоростью 180 км ч. если бы его скорость была 200 км ч то на тот же путь он затратил бы на 30 мин меньше. определите расстояние между пунктами.

+5
Ответы (2)
  1. 20 декабря, 05:48
    0
    расстояние - х

    время первого перелета - х/180

    время второго перелета - х/200

    30 минут - это 0,5 часа

    составляем уравнение

    х/180-х/200=0,5

    приводим к общему знаменателю левую часть

    (10 х-9 х) / 1800=0,5

    х=1800*0,5

    х=900 (км)
  2. 20 декабря, 09:15
    0
    S=180*t - расстояние при средней скорости 180 км/ч

    S=200 * (t-0,5) - расстояние при средней скорости 200 км/ч, так как левые части уравнений равны, приравняем правые:

    180t=200 (t-0.5)

    180t=200t-100

    20t=100

    t=100/20

    t=5 (час)

    180*5=200*4,5=900 (км) - расстояние между пунктами