В двух баках 412 л бензина. Сколько бензина в каждом баке, если в одном баке бензина в 3 раза менньше, чем в другом.

+5
Ответы (2)
  1. 27 ноября, 10:26
    0
    Пусть в одном баке было бензина - х л,

    тогда в другом баке 3 х л (т. к., если в одном в 3 раза)

    получим:

    х+3 х=412

    4 х=412

    х=103 л бензина в первом баке

    103*3=309 л бензина во втором баке

    Ответ: 103 л бензина в первом баке

    309 л бензина во втором баке.
  2. 27 ноября, 11:16
    0
    X+3x=412

    x=103

    103*3=309

    отв: 1 бак=309 литров, 2 бак=103