В одном детском саду было в 3 раза больше детей, чем в другом. Когда из первого детского сада перевели во второй 30 детей, то детей в детских садах стало поровну. Сколько детей было во втором детском саду сначала?

Ответ нужно записать в уравнении.

+2
Ответы (2)
  1. 24 декабря, 12:54
    0
    Примем количество детей во втором детском саду за x.

    Тогда в первом их будет 3x.

    Из первого сада перевели во второй 30 детей: 3 х - 30 и x+30

    Детей стало поровну, значит 3x-30 = x+30

    Решаем:

    3x-x = 30+30

    2x = 60

    x = 30

    Ответ: во втором саду было 30 детей.
  2. 24 декабря, 15:34
    0
    х-детей в 2 детском саду, следовательно 3 х в 1.

    3 х-30=х+30

    2 х=60

    х=30

    30-детей во 2 детском саду

    3*30=90-детей в 1 саду