Уравнения.

(а-1) : 0.5=5.2

(х: 100) + 20=7,2

10-0,3 Б=6,4

1,5+2,5 х=5 Задача. В одном детском саду было в 3 раза больше детей, чем в другом. Когда из первого детского сада перевезли во второй 30 детей, то детей в детских садах стало поровну. Сколько детей было во втором детском ссаду сначала?

+1
Ответы (2)
  1. 22 ноября, 04:14
    0
    (а-1) : 0.5=5.2

    a-1=5.2*0.5

    a-1=2.6

    a=3.6

    (х: 100) + 20=7,2

    x:100=7.2-20

    X:100=-12.8

    x=-1280

    10-0.3 Б=6.4

    -0.3 Б=-3.6

    Б=12

    1.5+2.5x=5

    2.5x=5-1.5

    2.5x=3.5

    x=1.4
  2. 22 ноября, 05:13
    0
    (а-1) : 0.5=5.2

    а-1=5,2*0,5

    а-1=2,6

    а=2,6+1

    а=3,6

    (х: 100) + 20=7,2

    х: 100=7,2-20

    х: 100=-12,8

    х=-12,8*100

    х=-1280

    10-0,3 Б = 6,4

    0,3 Б=10-6,4

    0,3 Б=3,6

    Б=3,6:0,3

    Б=12

    1,5+2,5 х=5

    2,5 х=5-1,5

    2,5 х=3,5

    х=3,5:2,5

    х=1,4

    Задача

    Пусть во втором д/саду было х детей,

    тогда во втором было 3 х детей.

    Когда из первого д/сада перевели 30 детей, т. е. 3 х-30, то детей во втором стало х+30.

    По условию задачи после перевода детей в д/садах стало поровну.

    Составляем уравнение:

    3 х-30=х+30

    3 х-х=30+30

    2 х=60

    х=60:2

    х=30 (детей) - было первоначально во втором д/саду