В овощную палатку привезли 8 3/4 тонн картофеля. В первый день продали 0,6 всего привезённого картофеля, а во второй день продали 1/2 того количества, которое было продано в первый день. Какая часть всего привезённого картофеля была продана во второй день? Сколько тонн картофеля было продано во второй день?

+5
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 21:46
    0
    весь картофель возьмем за единицу

    8 3/4 т - 1

    х т - 0,6

    х=8 3/4*0,6:1

    х=35/4*6/10:1

    х=210/40=5 1/4 т=5,25 т продали в первый день

    5 1/4:2=21/8=2 5/8 т=2,625 т продали во второй день

    0.6*1/2=6/10*1/2=6/20=3/10=0,3 та часть картофеля, который продали во второй день.