В овощную палатку привезли восемь целых три четвёртых т картофеля. В первый день продали 0,6 всего привезённого картофеля, а во второй день продали 1/2 того количества, которое было продано в первый день. Какая часть всего привезённого картофеля была продана во второй день? Сколько тонн картофеля было продано во второй день?

+4
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 21:53
    0
    3/4*0,6=35/4*6/10=210/40=21/4 (т) - в 1 день

    21/4:2=21/8 = 2 целых 5/8 (т) - во 2 день

    х = 2 целых 5/8*100:8 целых 3/4

    х=21/8*100:35/4

    х=2100/8*4/35=30%

    Ответ: во второй день было продано 2 целых 5/8 тонны, что составляет 30% от привезенного картофеля