В овощную палатку завезли восемь целых три четвертых картофеля а во второй день продали одну вторую того количества которое было продано в первый день. Какая часть всего привезенного картофеля была продана во второй день? Сколько тонн картофеля было продано во второй день?

+2
Ответы (1)
  1. 2 августа, 16:00
    0
    Х - в первый день

    1/2*х - во второй день

    если за 2 дня продали всю картошку, то

    х+1/2*х=8 3/4

    1 1/2*х=8 3/4

    х=35/4:3/2

    х=35/4*2/3

    х=35/6 т продали в первый день

    1/2*х=35/6*1/2=35/12 т продали во 2 день=2 11/12 т

    35/4:35/12=3 часть картофеля продали во 2 день, т. е. треть, т. е 1/3 часть