на доске в строчку написаны двадцать пять пятерок. поставив между некоторыми знак плюс коля обнаружил, что сумма равна 1000. сколько плюсов поставил коля?

+5
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 05:16
    0
    555+5+55+55+55+55+55+55 + ... = 1000

    555+5+55*8=1000

    9 плюсов

    5555 как слагаемое быть не может, ибо сумму будет тогда больше 1000

    хотя бы одно и только одно число 555 должно быть иначе сумма не превышает

    55*10=550

    ну далее очевидно что указанный способ разложения на слагаемые минимум