За две книги заплатили 272 руб. Цена одной книги составляет третью часть цены второй книги. Сколько стоит каждая книга?

+2
Ответы (2)
  1. 22 января, 16:51
    0
    Пусть х - стоимость 2-ой книги, тогда 1/3 х - стоимость 1-ой книги

    Составим уравнение:

    х + 1/3 х = 272

    х = 204 - стоимость 2-ой книги

    1/3 * 204 = 68 - стоимость 1-ой книги
  2. 22 января, 18:43
    0
    Пусть х цена одной книги, тогда цена другой 3 х. Составим уравнение:

    х+3 х=272

    4 х+272

    х=272:4

    х=68 р - стоимость одной книги

    68*3=204 р - цена второй книги