за 2 книги заплатили 272 рубля. Цена одной книги составляет третью часть цены другой книги. Сколько стоит каждая книга

+4
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 00:52
    0
    пусть цена одной книги=х, тогда второй=3 х, зная это составим уравнение

    х+3 х=272

    4 х=272

    х=272:4

    х=66

    цена одной книги 68 руб., тогда цена второй равна=68*3=272-68=204 руб.