За 2 книги заплатили 272 р цена 1 книги составляет третью часть цены другой книги сколько стоит каждая книга

+4
Ответы (2)
  1. 19 июня, 23:42
    0
    272:4=68 - стоимость более дешевой книги

    272-68=204 - стоимость более дорогой книги
  2. 20 июня, 00:33
    0
    Пусть 1 книга стоит х руб., тогда 2 книга - х/3. за них эаплатили 272 руб.

    Уравнение

    х+х/3=272

    (3 х+х) / 3=272

    4 х=272*3

    4 х=816

    х=816:4

    х=204 (руб) - стоит 1 книга

    204:3 = 68 (руб) - стоит 2 книга

    Проверка:

    204+68=272 руб.