За две книги заплатили 272 рубля. Цена одной книги составляет третью часть цены другой книги. Сколько стоит каждая книга?

+5
Ответы (2)
  1. 23 апреля, 00:40
    0
    1 книга-1 часть

    2 книга-3 части

    всего-4 части

    1) 272:4=68 руб-стоит одна книга.

    2) 68*3=204 руб-стоит другая книга.
  2. 23 апреля, 01:38
    0
    Пускай х - цена одной книги, тогда 1/3 х - цена второй.

    х+1/3*х = 272

    4/3*х=272

    х=272*3/4

    х=204

    1/3*х = 1/3*204=68

    Ответ: одна книга стоит 204 рубля, вторая - 68 рублей.