1. Диаметры трех шаров составляют 6 см, 8 см, 10 см. Найдите диаметр шара, объем которого равен сумме объемов этих шаров.

2. Основание пирамиды - прямоугольник со сторонами 6 см и 8 см. Каждое боковое ребро пирамиды равно - 13 см. Вычислите высоту пирамиды.

+5
Ответы (1)
  1. 7 января, 09:35
    0
    Объем одного шара равен V = 4/3*pi*R^3.

    Сумма объемов

    V = V1 + V2 + V3 = 4/3*pi * (R1^3 + R2^3 + R3^3) =

    = 4/3*pi * (6^3 + 8^3 + 10^3) = 4/3*pi * (216 + 512 + 1000) =

    = 4/3*pi*1728 = 4/3*pi*12^3

    Радиус этого большого шара равен 12 см.