Объем вещества А составляет половину суммы объемов веществ В и С, а объем вещества В составляет 20% суммы объемов веществ А и С. Найдите отношение объема вещества С к сумме объемов веществ А и В.

+3
Ответы (1)
  1. 29 января, 20:34
    0
    А = (В+С) / 2

    В=0,2 (А+С)

    А = (0,2 (А+С) + С) / 2 = (0,2 А+0,2 С+С) / 2 = (0,2 А+1,2 С) / 2=0,1 А+0,6 С

    А=0,1 А+0,6 С

    А-0,1 А=0,6 С

    0,9 А=0,6 С

    А=6 С/9=2 С/3

    В=0,2 (А+С) = 0,2 (2 С/3+С) = 0,2*5 С/3=С/3

    С: (А+В) = С: (2 С/3 + С/3) = С: С=1:1