1. Радиус шара равен 6 см найдите объем и площадь поверхности. 2. Радиус шара равен 5 найдите объем и площадь поверхности. 3. Объем шара равен 36 найдите его диаметр. 4. Объем шара равен 37 / 3 найдите его диаметр. 5. Объем шара равен 256 (пи) / 3 найдите площадь поверхности. 6. Объем шара равен 288 (пи) найдите площадь поверхности.

+1
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 07:36
    0
    V шара = 4/3 * Пи * R ^3

    S шара = 4 * Пи * R ^2

    ...

    1) V = 4/3 * 3.14 * 216 = 2712.96 / 3 = 904.32 (cm3)

    S = 4 * 3.14 * 36 = 452.16 (cm2)

    ...

    2) V = 4/3 * 3.14 * 125 = 1570/3 = 523.333 округляем до 523

    S = 4 * 3.14 * 25 = 314

    ...

    3) 36 = 4/3 * 3.14 * R ^3

    R ^3 = 36 : 4.18 = 9

    R = ^ (3) V 9 - корень третьей степени из 9

    D = 2 ^ (3) V 9 - два корня девятой степени из 9

    ...

    4) 37/3 = 4/3 * 3.14 * R ^ 3

    37 = 4 * 9.42 * 3R^3

    3R^3 = 37 / (4 * 9.42) = 37 / 37.68 = 0.98

    R^3 = 0.98 : 3 = 0.3

    R = ^ (3) V 0.3

    D = 2 ^ (3) V 0.3

    ...

    5) 256 Пи/3 = 4/3 Пи R^3

    R^3 = 256 Пи / 4 Пи = 64 Пи

    R = 4 ^ (3) V Пи (четыре корня третьей степени из числа Пи)

    S = 4 Пи * R^2 = 4 Пи * (64 Пи) ^2/3

    ...