За две книги заплатили 272 р. Цена одной книги составила третью часть цены другой книги. Сколько стоит каждая книга?

+3
Ответы (2)
  1. 23 февраля, 15:04
    0
    пусть 1 книга х

    тогда вторая книга в 3 раза больше-3 х

    получим уравнение

    х+3 х=272

    4 х=272

    х=68-1 книга

    3 х=3*68=204-2 книга
  2. 23 февраля, 15:40
    0
    одна книга-1 часть.

    вторая книга-3 части.

    всего-4 части.

    1) 272:4=68 руб-стоит одна книга.

    2) 68*3=204 руб-стоит вторая книга.