Один сплав содержит 30% меди, а другой 70% меди. вопрос: сколько кг каждого сплава нужно взять, что-бы получить 100 кг сплава содержащего 40% меди?

+5
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 02:49
    0
    100*40/100=40 кг должно содержаться в новом сплаве

    Пусть первого сплава нужно взять х кг, второго у кг. Тогда по условию задачи составляем систему из двух уравнений,

    первое 0.3 х+0.7y=40

    второе х+y=100

    с второго уравнения выразим y, y=100-x

    подставляем в первое, получим 0.3 х+0.7 (100-x) = 40

    0.3x+70-0.7x=40

    -0.4x=-30

    x=75

    y=100-x=100-75=25

    Ответ: 75 кг первого, 25 кг второго