Первый сплав содержит 10% меди, а второй сплав 40% меди. Сколько килограмм каждого сплава надо взять, чтобы получить 100 кг сплава, содержащего 30% меди.

+2
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 16:45
    0
    Пусть х кг. масса первого сплава, тогда масса второго сплава (100-х) кг. Меди в первом сплаве 10%=0,1 х, а во втором сплаве 0,4 (100-х) = (40-0,4 х). У получившегося сплава меди должно быть: 100*0,3=30 кг. Составим уравнение:

    0,1 х+40-0,4 х=30

    0,3 х=10

    х=33, (3) кг масса первого слитка, сплав которого содержит 10% меди.

    100-33, (3) = 66, (6) кг масса второго слитка, сплав которого содержит 40% меди.

    Ответ: 33, (3) кг первого слитка и 66, (6) кг второго слитка.