Первый сплав содержит 30% никеля и 70% меди. Второй сплав - 10% меди и 90% марганца. Третий сплав содержит 15% никеля, 25% меди и 60% марганца. Из них необходимо из готовить новый сплав, содержащий 40% марганца. В каких пределах заключено процтное содержание меди в новом сплаве?

+5
Ответы (1)
  1. 8 июля, 11:33
    0
    0,9y + 0,6z = 40

    X + y + z = 100

    14x = 20t - 2y - 5z

    27y + 18z = 1200

    14x + 14y + 14z = 1400

    14x = 20t - 2y - 5z

    27y + 18z = 1200

    18z = 2800 - 24y - 40t

    14x = 20t - 2y - 5z

    40t = 1600 + 3y

    9y + 6z = 400

    14x = 20t - 2y - 5z

    Из первого уравнения системы следует, что наименьшее возможное значение t

    Достигается при у=0 и равно 40. При этом z = 66, а х=33. С другой стороны, t максимально, когда максимально у. Но из второго уравнения системы вытекает, что у принимает наибольшее значение при z=0 и у = 44. При этом t=43 и х=55

    Ответ: 40% и 43%.