Найти расстояние от начала координат до прямой 12x-5y+39=0

+4
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 08:45
    0
    3x+4y-2=0 | * (4)

    /5y-4x+13=0 | * (3)

    /12x+16y-8=0

    /-12x+15y+39=0

    Складываем оба уравнения и получаем:

    31y+31=0;

    31y=-31;

    y=-1;

    Подставляем "y" в любое начальное уравнение и находим x:

    3x-4-2=0

    3x=6

    x=2

    Результат:

    /x=2

    /y=-1

    Проверяем, подставляя найденные x и y в систему:

    /3*2+4 * (-1) - 2=0

    /5 * (-1) - 4*2+13=0

    /6-6=0

    /-13+13=0

    /0=0

    /0=0