Из под земли бьют четыре источника. Первый заполняет 1 бассейн за 1 день, второй за 2 дня, третий за 3 дня, четвёрты за 4 дня. За сколько времени заполнят бассейн вместе?

+1
Ответы (2)
  1. 30 августа, 04:57
    0
    первый источник за один день заполнит 1 басс, второй - ½ басс, третий - ⅓ басс, четвёртый - ¼ басс. вместе за один день они заполнят 1 + ½ + ⅓ + ¼ = 25/12 басс. составим пропорцию:

    за 1 день - 25/12 части басс.

    за х дней - 1 басс.

    х = 1·1:25/12 = 12/25 (часть дня)

    ответ: за 12/25 дня.
  2. 30 августа, 05:32
    0
    за 1 день 1 ист. заполняет 1, 2-й ист. 1/2, 3-й ист. 1/3, 4-й 1/4 бассейна, вместе они заполняют за 1 день 1+1/2+1/3+1/4=25/12 бассейна ... значит бассейн они заполнят за 12/25 дня ... ответ: за 12/25 дня